На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Поставщики предупредили о подорожании чая

Как сообщает «Коммерсантъ», в индийской провинции Ассам ожидается закрытие не менее 90 плантаций. Контрагенты пытаются индексировать закупочные цены на 12%.

16 мая издание Financial Times написало о том, что крупным плантациям Ассама и Западной Бенгалии угрожает закрытие в связи с многочисленными заражениями коронавирусной инфекцией.

В случае, если ситуация в России с повышением цен на чай станет критичной, то правительство может ввести контроль за ценообразованием, как это было с сахаром и подсолнечным маслом.

Напомним, что РФ является крупным импортером – 90% приходится на черный чай. В прошлом году страна закупила 147 тысяч тонн чая в Индии.

По словам представителей Минсельхоза, резкого дефицита и подорожания чая на внутреннем рынке сейчас не ожидается.

- Импорт из Индии может быть замещен поставками из других стран, - указали в ведомстве.

Но глава ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия заявил о намерении обратиться в Минсельхоз и Минфин с просьбой о введении льготной ставки НДС в 10% для чая. В настоящее время ставка составляет 20%.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев заметил, что льготная ставка НДС даст властям основание регулировать цены на чай, а экспортеры и производители рискуют потерять больше, чем приобрести от льготы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх